top of page

Unsere Teams

Du möchtest wissen, wer hinter unseren Projekten steckt? Hier findest du alle Menschen, Kompetenzen und Standorte von unserem Verein ...

Geschäftsleitung KoALA e.V.

Geschäftsleitung

Nicola Pantelias
Geschäftsführender Vorstand
Telefon: 040 398 884 36
E-Mail: nicola.pantelias@koala-hamburg.de

Annette Kellner
Bereichsleitung Beschäftigungsprojekte
Telefon: 040 380 871 977
E-Mail: annette.kellner@koala-hamburg.de

Neşe Wagner
Bereichsleitung Zweckbetriebe
Telefon: 040 380 871 959
E-Mail: nese.wagner@koala-hamburg.de

Silke Starken
Leitung Verwaltung

Telefon:  040 398  884 23
E-Mail: silke.starken@koala-hamburg.de

Jörg Lehmann

Leitung Finanz- & Personalbuchhaltung
Telefon: 040 398 884 11

Email: joerg.lehmann@koala-hamburg.de

Adresse:

Behringstraße 16b

22765 Hamburg Ottensen

Bereichsleitung Gastro, Nese Wagner

Geschäftsstelle

Zentrale & allgemeine Verwaltung
Telefon: 040 398 884 0
E-Mail: verwaltung@koala-hamburg.de

 

Silke Starken
Zuwendungsverwaltung
Telefon:  040 398 884 23
E-Mail: silke.starken@koala-hamburg.de

Jörg Lehmann
Finanzbuchhaltung
Telefon: 040 398 884 11
E-Mail: joerg.lehmann@koala-hamburg.de

Felicitas Fechner
Buchhaltung
Telefon: 040 398 884 10
E-Mail: felicitas.fechner@koala-hamburg.de

Dragana Trisic
Personalverwaltung
Telefon: 040 398 884 13
E-Mail: dragana.trisic@koala-hamburg.de

Adresse:

Behringstraße 16b

22765 Hamburg Ottensen

Unterstützung für Azubis im Gastrobereich

KoALA aha! 
Unterstützung für Azubis in Gastro-Berufen

Sebastian Dirks 
Projektleitung
Telefon: 0176 732 114 09
E-Mail: sebastian.dirks@koala-hamburg.de

Adresse: 

Behringstraße 16b

22765 Hamburg Ottensen

AbA Ausbildungsbegleitung

Allegra Tekleab
Projektleitung
Telefon: 0179 978 649 9
E-Mail: allegra.tekleab@koala-hamburg.de

Adresse

Behringstraße 16b

22765 Hamburg Ottensen

KoALA Sozialkaufhaus BaNotke

Tobias Krügel

Anleitung Verkauf

Telefon: 040 607 957 65

E-Mail: tobias.kruegel@koala-hamburg.de

 

Tanja Itensohn
Anleitung Gastronomie
Telefon: 040 607 957 66
E-Mail: tanja.itensohn@koala-hamburg.de

 

Renate Zinser
Sozialpädagogin
Telefon: 040 607 957 67
E-Mail: renate.zinser@koala-hamburg.de

 

Adresse:

Notkestraße 7

22605 Hamburg Bahrenfeld

Koala_2024_04_Neugra_Sozialkaufhaus_Kollegin_E_06_2_.jpg

Angela Karberg
Anleitung Sozialkaufhaus & Upcycling
Telefon: 040 633 251 58
Mobil: 0151 431 270 24
E-Mail: angela.karberg@koala-hamburg.de

 

Christine Horstmann

Sozialpädagogische Begleitung
Telefon: 040 633 25 169

Email: christine.horstmann@koala-hamburg.de

 

Adresse:

Cuxhavener Straße 335 (im SEZ)

21149 Hamburg

KoALA Sozialkaufhaus Altona

Joachim Janssen
Anleitung Sozialkaufhaus & Repairservice
Telefon: 040 284 663 19
Mobil: 0151 431 255 26
E-Mail: joachim.janssen@koala-hamburg.de

 

Adresse:

Jessenstraße 6

21149 Hamburg

KoALA Schreibservice BaNotke

KoALA Schreibservice & Marketing BaNotke

Schreibservice
 

Nicole Schwarzbauer
Anleitung Schreibservice
Telefon: 040 607 957 65
Email: nicole.schwarzbauer@koala-hamburg.de


Renate Zinser
Sozialpädagogin Schreibservice

Telefon: 040 607 957 67

Email: renate.zinser@koala-hamburg.de

Adresse

Notkestrasse 7

22605 Hamburg Bahrenfeld


Marketing


Sven Hübner
Anleitung Marketing
Telefon: 0152 598 731 48 
Email: sven.huebner@koala-hamburg.de


Silke Starken
Sozialpädagogische Begleitung Marketing
Telefon:
0176 439 183 03
Email: silke.starken@koala-hamburg.de

Adresse:

Kleine Rainstraße 29

22765 Hamburg Ottensen

Koala_2024_04_Neugra_Schreibservice_Ltg_A_09_1_.jpg

Monika Wever
Anleitung Schreibservice
Telefon: 040 633 251 68
E-Mail: monika.wever@koala-hamburg.de

 

Christine Horstmann

Sozialpädagogische Begleitung
Telefon: 040 633 25 169

Email: christine.horstmann@koala-hamburg.de

 

Adresse:

Neugrabener Bahnhofstraße 20

21149 Hamburg

KoALA Schreibservice Altona

Monika Schwarzbach
Anleitung Schreibservice
Telefon: 040 328 718 64
E-Mail: monika.schwarzbach@koala-hamburg.de

Andrea Budde

Sozialpädagogin Schreibservice

Telefon: 040 328 718 66

E-Mail: andrea.budde@koala-hamburg.de

 

Adresse:

Jessenstraße 10

21149 Hamburg

KoALA GrünWerk Altona & GALA

GrünWerk Altona & GrünWerk GALA

Jürgen Märker
Betriebsstättenleitung
Telefon: 040 645 677 24
Email: juergen.maerker@koala-hamburg.de

Cindy Härtwig

Anleitung

Telefon: 040 645 677 24

Email: cindy.haertwig@koala-hamburg.de


Melanie Hütgens
Anleitung 
Telefon: 040 645 677 26
Email: melanie.huetgens@koala-hamburg.de

 

Susanne Beermann
Sozialpädagogin
Telefon: 040 380 871 913
Email: susanne.beermann@koala-hamburg.de

Adresse:

Kieler Straße 56

22769 Hamburg

KoALA Helpers - Alltagshilfe

Helpers –
Haushalts-  & Alltagshilfe

Manuela Oehme-Schlemmer
Betriebsstättenleitung
Telefon: 040 381 099 48
Email: manuela.oehme@koala-hamburg.de

Adresse

Große Rainstraße 35

22765 Hamburg Ottensen

KoALA Helpslüüd - Alltagshilfe

Helpslüüd -
Alltagshilfe KoALA

Manuela Oehme-Schlemmer
Betriebsstättenleitung
Telefon: 040 381 099 48
Email: manuela.oehme@koala-hamburg.de

Adresse

Große Rainstraße 35
22765 Hamburg Ottensen

Dieses Angebot wird als Teil des Projektes „Sozialorientierte Beschäftigungsprojekte in Altona“ von der Europäischen Union und von der Freien und Hansestadt Hamburg finanziert:

Logo ESF
Koala_2023_04_LuBiene_Staff_E_01.jpg

Bettina Neumann

Projektkoordinatorin

Telefon: 040 840 563 45

Email: lubiene-alltagshilfe@koala-hamburg.de

Malte Conrad
Büroassistent
Telefon: 040 840 563 45
Email: lubiene-alltagshilfe@koala-hamburg.de

Jennifer Kaufmann

Büroassistent

Telefon: 040 840 563 45

Email: lubiene-alltagshilfe@koala-hamburg.de

 

Adresse
Lüdersring 2c
22547 Hamburg Lurup

Dieses Angebot wird als Teil des Projektes „Sozialorientierte Beschäftigungsprojekte in Altona“ von der Europäischen Union und von der Freien und Hansestadt Hamburg finanziert:

Logo ESF
KOALA La Cantina

La Cantina + Suppenküche

Oliver Esmann
Küchenchef 
Tefefon: 040 398 884 78
Email: oliver.esmann@koala-hamburg.de

 

Sabine Schierhorn
Stellvertretung
Tefefon: 040 398 884 89
Email: sabine.schierhorn@koala-hamburg.de

 

Asha Harrison
Sozialpädagogin
Tefefon: 040 398 884 16
Email: asha.harrison@koala-hamburg.de

Adresse

Hohenesch 68

22765 Hamburg Ottensen

Dieses Angebot wird als Teil des Projektes „Sozialorientierte Beschäftigungsprojekte in Altona“ von der Europäischen Union und von der Freien und Hansestadt Hamburg finanziert:

Logo ESF
OSBORN53 - Stadtteilkantine & Catering

OSBORN53
Stadtteilkantine +
Catering

Isabel Hatje
Caféleitung
Telefon: 040 333 850 78
Email: isabel.hatje@koala-hamburg.de

 

Adresse

Bornheide 76

22549 Hamburg Osdorfer Born

Parkcafé am Lutherpark

Parkcafé am Lutherpark

Edwin Werner
Caféleitung
Telefon: 040 889 153 53
Email: edwin.werner@koala-hamburg.de

Adresse

Holstenkamp 119

22525 Hamburg Bahrenfeld

Koala_2023_03_LaCantina_Portrait_15.jpg

StartWerk

Asha Harrison
Sozialpädagogin
Telefon: 040 398 884 16
Email: asha.harrison@koala-hamburg.de

Adresse

Behringstraße 16b

22765 Hamburg Ottensen

Dieses Angebot wird als Teil des Projektes „Sozialorientierte Beschäftigungsprojekte in Altona“ von der Europäischen Union und von der Freien und Hansestadt Hamburg finanziert:

ESF Logo
bottom of page